Відкрите звернення аматорів Дніпропетровщини до ЛРУ

На адресу Ініціативної групи UR5RADIO@i.ua надійшло відкрите звернення радіоаматорів Дніпропетровщини. Їх схвилювала відсутність офіційної інформації з боку Ліги радіоаматорів України по питанню нової редакції Регламенту аматорського радіозв'язку України. Ми переглянули офіційний сайт ЛРУ http://uarl.org.ua і переконалися у тому, що там дійсно відсутня будь яка інформація з цього приводу. Ініціативна група надіслала лист-звернення на адресу електронної скриньки віце-президента ЛРУ Юрія Заскалети, UT7UW. Сподіваємось, пан Заскалета знайде час та надасть аматорській спільноті чесну та грунтовну відповідь по суті поставлених питань. Ми, зі свого боку, зобов'язуємось опублікувати відповідь ЛРУ без жодних купюр.



Уважаемый Юрий Алексеевич,

Обратиться к Вам нас побудила неоднозначная ситуация с таблицей распределения частот для радиолюбительской службы. Вокруг этого вопроса последнее время происходит очень много разговоров, высказываются самые разные мнения, звучат обвинения в бездействии, злоупотреблениях. И даже возможном получении противоправной выгоды лично Вами, как одним из руководителей ЛРУ, непосредственно ответственным за данное направление работы. Имеется в виду выступление президента ВРЛ И.Л.Зельдина (UR5LCV) на хамфесте в Одессе в сентябре этого года, когда он непосредственно обвинил Юрия Заскалету (UT7UW) в утрате диапазона 1296 МГц для любительской службы Украины. Это заявление было показано в выпуске новостей Youtube канала U2C Ham News от 12 сентября 2017г. (https://youtu.be/myfaruw5_PQ) И имело большой резонанс в среде ультракоротковолновиков, породило ряд споров и взаимных обвинений.  

Несколько дней назад на сайте ВРЛ https://vrl.org.ua/images/scan01.jpg было опубликовано письмо на имя директора департамента лицензирования НКРСИ с предложением создать рабочую группу, под руководством сотрудников НКРСИ, по разработке новой редакции Регламента любительской радиосвязи.

Сопроводительный текст к этому письму содержит прямые обвинения ЛРУ в разрушении радиолюбительства в Украине и в отсутствии сотрудничества по вопросам разработки новой редакции Регламента.

Нам не понятно полное отсутствие какой либо официальной информации со стороны ЛРУ по такому  важному для каждого радиолюбителя вопросу как Регламент. Просим сообщить официально: кто, когда и на каком основании принял решение вносить в него изменения? Какова суть предлагаемых изменений со стороны ЛРУ? Почему вопрос внесения изменений носит закрытый характер для рядовых членов ЛРУ, без широкого обсуждения на местах? Почему этот вопрос не вносился в повестку дня недавно прошедших в областях внеочередных конференций?

Согласно протоколу рабочей встречи директора Департамента лицензирования НКРСИ с общественными объединениями радиолюбителей от 18 мая 2017г. (https://vrl.org.ua/attachments/article/318/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB18.05.2017.pdf) Вы, Юрий Алексеевич, принимали участие в этой встрече. Таким образом, являетесь непосредственным участником процесса. Просим Вас официально разъяснить Вашу личную позицию по этим вопросам и официальную позицию ЛРУ, вице-президентом которой Вы являетесь.

Явное несоответствие требований изложенных в письме от 24.11.2017 с решениями принятыми на встрече 18.05.2017 наталкивают нас на мысли о попытках манипуляции общественным мнением, к которым уже неоднократно прибегали И.Л.Зельдин (UR5LCV) и А.В.Ананьев (UT7UV) в своей деятельности, имеется в виду ситуация с украинским QSL бюро. Поэтому официальная позиция ЛРУ по вопросу частот и Регламента, на наш взгляд, должна быть озвучена точно так же как и была озвучена позиция по QSL обмену.


Радиолюбители Днепропетровской области:

/18 позывных/

Комментарии