Рагулі. Гумор у житті радіоаматора.

На численні прохання наших  поціновувачів, а також за прикладом наших друзів - радіоаматрсього веб-сайту "Радон" http://radon.org.ua,"Ініціативна група" продовжує рубрику "Гумор у житті радіоаматора".

Єдиною новиною, яку ми тут сьогодні обрегочемо стало твердження одного мудака з Вінниці, що рагулі то ті хто займається тваринництвом та їсть сало. Саме таке тлумачення суспільно-соціального явища рагулізму зустрічається у статті В.П.Марценюка (UT8NV) під назвою "Про «анонімних» лайнометачів, пукани та рагулі"
Редакція наводить вірне тлумачення рагулізму, що надійшло від наших постійних читатів з Одеси на адресу Ініціативної групи UR5RADIO@i.ua у дещо жартівливо-іронічній формі.

Одной из тяжелейших проблем адекватного населения Львова является рагулизм. Рагуль это почти как быдло. Но быдло не обязательно является рагулями, а вот рагули всегда стопроцентное быдло. Но на самом деле всё чуть сложнее… Рагули — единственная нация, не признающая своего существования. Типичный рагуль (рог) это деревенщина, который пас коров и гусей, пахал на поле, этим же занимались все его предки, и тут он ВНЕЗАПНО оказался во Львове (в областном центре).

Не бывает коренных львовских рагулей, разве что дети других рагулей, которые уже успели родиться во Львове, но это не снимает с них клейма. Рагуль, понаехавший во Львов, имеет зашкаливающий уровень ЧСВ (чувства собственной важности), среди непонаехавших рагулей считается элитой, а среди коренных Львовян (евреев, москалей и украинцев (настоящих украинцев — не рагулей)) считается соответственно рагулём и быдлом, хотя сам рагуль это в большинстве случаев отрицает. Отличительной чертой поведения рагулей является именно деревенско-провинциальное поведение и традиции, которым не место в городе.

Рагуль говорит на рагулячем суржике (зачастую очень далеким от литературного украинского) с русскими (принципиально) и даже иностранцами (ведь других языков не знает), регулярно ходит в церьковь (самки рагулей могут кланяться в цервки в миниюбке, причём не понимать того, что делают) и празднуют все церковные праздники без исключения и соблюдают все посты. Во всех общепитах независимо от «крутости» рагули громко болтают с явным деревенским акцентом, активно перебивая друг друга. Слушают в общественном транспорте музыку с телефона на полную громкость хриповатых динамиков бюджетных моделей, в том числе тупые «смешные приколы», записанные такими же рагулями на диктофон телефона, и при этом громко ржут в самых тупых местах. Ездят на битых ара-тюнерах, чери-амулетах или чОрных кукурузерах, не соблюдая никаких правил и ровняют другие машины при парковке.

Одеваются в национальные одежды (особенно на праздники), неистово поцреотичны. В конфликтных ситуациях рагуль подобен обыкновенному гопнику, все доводы ограничиваются угрозами и матом, но при малейшем физическом воздействии или только виде пистолета-зажигалки убегает на первой космической скорости.

Самок рагулей с раннего детства учат, что главное в жизни — выйти замуж и сидеть на шее у мужа, а не тратить время на образование и работу. Потому типичная рагулиха выходит замуж в 18 лет и тогда же рожает, ибо зачастую женитьба происходит «по залёту», а в 21 год разводится, ибо быстро надоедает «счастливому» мужу, после чего быстро, решительно ищет престарелых «папиков» и толстосумов, очаровывая своей деревенской красотой.

Самцы-рагули это в первую очередь хороший хозяин (как и подобает в деревне), поэтому ему необязательно иметь образование, хотя слесарский разряд иногда всё же присутствует. Простой рагуль работает водителем маршрутки или строителем, прогрессивный — оффисным планктоном или анальным рабом в колл-центре.

Важнейшим событием в жизни рагулей является так называемое «вэсилле», что переводится с их диалекта как свадьба. Вторым по важности являются поминки. Вэсилле — это масштабная многодневная попойка, на которую приглашены все жители родного села рагулей а так же частично жители соседних двух сёл. В случае если жених и невеста из разных сёл, вэсилле празднуется в два захода.

Рагуля легко отличить по характерной морде лица (глаза на переносице, перекошенное недовольное лицо, рога), по говору («Я си нині після прачі робив сі на городі а на рано буду їхав до кулєги на забаву на село») и по запаху (рагулям неведомы такие блага цивилизации как мыло и дезодорант).

Редкий рагуль обитает в интернетах, а если и обитает, то не дальше местных быдлочатов или контактов, и вообще, денег на интернет у них нет. Большинство рагулей — нищеброды и(или) жлобы, потому живут по пять человек в однокомнатной квартире и ездят в лучшем случае на ТАЗе или амулете. Есть небольшой процент разжиревших рагулей, которые наконец наворовали достаточно, что бы переехать с Сихова или Левандовки поближе к центру. Самым чотким транспортом среди рагулей считается обязательно чОрный джЫп, пускай это даже гнилой рекстон.

Рагули почти необразованы, читать всё таки умеют, по-украински пишут с ошибками, а по-русски с дичайшими ошибками. Grammar nazi срут кровавыми кирпичами при виде любых письменных творений рагулей. Правда, можно найти и особей с купленными или полученными по блату одним или даже двумя дипломами о ВО, но ситуацию это не изменяет.

Рагули ужасно суеверны. Они верят во всякие приметы и поверия, типа вдавить тормоз в пол при виде чёрной кошки, спровоцировав ДТП или неистово плевать по дереву, что бы ничего не сглазить. Причиной всех бед у рагулей в 49,5 % случаев является «врокы» (сглазили), в 49,5 % — «пороблэно» (что-то типа порчи) и в оставшемся 1 % — «то всё кляти москали».

Рагули исправно пользуются услугами разномастных гадалок, экстрасенсов, шаманов и свято верят в результат их действий. Самые прогрессивные в довесок пытаются освоить фа-хуй, выходить в астрал, расшифровывать послания из вещих снов и увлекаться другой антинаучной чепухой (как и подобает верующим людям).

Львовские москали-евреи могут в шутку называть других таких же москалей-евреи рагулями, например как характеристика выполненной работы и её автора, его поведение и т. д. Парадоксально, но существуют рагули, которые называют других рагулей рагулями, как оскорбление (в принципе, ниггеры тоже порой друг друга ниггерами называют, так что явление не однородно). А ещё местные москали и евреи могут вполне правдоподобно пародировать рагульский акцент, а вот рагули даже пародировать нормальную речь не могут, как бы ни пытались.

Рагули обитают в основном на западенщине, в центре Украины и собственно во Львове. Понаезжать в Киев и тем более ещё дальше на восток им не позволяет религия и обилие москалей в восточных областях, которых рагули люто, бешено ненавидят. Часто рагули понаезжают в Польшу и Италию как чернорабочие (как заробитчаны), где пашут уборщиками, ложкомойками, няньками для престарелых или анальными рабами за копейки, но не всегда остаются там и часто возвращаются во Львов, после чего считают себя  элитой, хотя под ногтями ещё не высохло итальянское/польское говно.

Главное — помнить, что рагули не являются людьми, это львоские унтер-менши, потому на них можно невозбранно тренироваться в стрельбе из травмата и метании ножей, тестировать лекарства и биологическое оружие, сбивать автомобилем и т. д. К сожалению, законы Украины почему-то до сих пор причисляет рагулей к людям, потому вышеперчисленное уголовно наказуемо, что является очередным примером несправедливости этого мира.

Количество рагулей нелимитировано, а их репродукция довольно быстра, потому они являются хорошим пушечным мясом (что было ясно ещё во времена WW2, когда немцы и создали преусловутую «СС Галичина», состоявшую чуть более, чем полностью из рагулей). Рагулизм во Львове неизлечим без применения крайних мер.Не следует путать рагулей с гуралями — этнокультурной группой поляков из южных горных областей Польши. Некоторые считают гураль полит корректным названием рагулей вследствие перестановки букв, но это мнение ошибочно.

И ещё одно: в этой статье нет ни одной правки, сделанной рагулём, я гарантирую это. Ибо по-украински тут ничего нет, по-русски рагули писать не умеют, а попросить брата-москаля перевести — ниже их достоинства.


Комментарии