Как Саша Онаний UT7UV и Коля Тупой UT5UT радиолюбительские СВЧ диапазоны продали



Летом 2015 года в Украине начался массовый запуск сетей третьего поколения (3G) от тройки лидеров МТС Украина, Киевстар и Лайф. Этому моменту предшествовала почти десятилетняя борьба за частоты. Было несколько громких скандалов и судебных споров связанных с конверсией частот и выдачей лицензий. И было за что побороться, большая тройка мобильных операторов перечислила в бюджет Украины 150 миллионов долларов в качестве  лицензионной платы за частоты для 3G.
В процессе этих боев Кабинет Министров решил полностью пересмотреть национальное законодательство в сфере распределения радиочастотного ресурса Украины. Других вариантов «найти свободные частоты» тогда реализовать не смогли. Именно тогда, как следствие изменений законодательной базы, радиолюбители «потеряли» законную возможность работать на диапазоне 23см.
Едва закончился первый раунд боев, как стартовал второй, за частоты для 4G.  «Свободных частот» катастрофически не хватало. Чиновники времен Ющенка и Януковича раздавали лицензии и разрешения, за определенное вознаграждение, всем желающим провайдерам интернета,  видеонаблюдения, магистральным провайдерам и т.д. и п.т.
Поэтому частоты нужно было у кого то отобрать, например у радиолюбителей. Но просто так взять и отобрать не получится, ведь не 37 год на дворе, все должно быть по согласию с официальным пользователем этого участка частот. Вот тут и подсуетились Саша с Колей.  Саша действовал, разумеется не бесплатно, в интересах одного из мобильных операторов большой тройки. А Коля просто очень любит деньги, поэтому взялся помогать Саше.    
На беду украинских УКВистов, у одного из российского мобильных операторов, имеющего вполне определенное отношение к украинскому, оказалась партия излишков телекоммуникационного  оборудования для построения базовых станций на вполне определенные частоты. Саша взялся организовать официальное письмо от Лиги радиолюбителей Украины, как от официальной организации представляющей интересы радиолюбительской службы Украины. В этом письме ЛРУ не возражала против передачи участков  частот любительских диапазонов 2300-2450МГц, 3400-3410МГц, 5650-5800МГц согласно международного частотного распределения ITU в первом регионе IARU. Мотивация была примерно такой: данные участки частот не представляют практического интереса для украинских радиолюбителей ввиду дороговизны соответствующего оборудования, не нашли применения, не планируется освоение данных участков радиолюбительской службой Украины.
Цена вопроса составила 150 тысяч долларов США. Именно такую сумму денежных средств Саша получил за «решение вопроса» через аффилированные подрядные организации, занятые развитием и техническим обслуживанием сети мобильного оператора.
Читатель спросит, а как же Саша смог организовать такое письмо. Сам бы не смог, но при поддержке Коли – довольно просто.
Для начала Коля полностью заблокировал работу тогдашнего президента ЛРУ Владимира Грищенко. Заблокировал легко и просто.  С двух сторон. С одной стороны организовал форменный саботаж через принадлежащую ему по праву частной собственности тогдашнюю главбухшу Шумару. Ни одна платежка не проходила через банк без Колиного одобрения. С другой стороны организовал шельмование и травлю президента Грищенко используя свою должность председателя ревизионной комиссии ЛРУ.
Когда атака захлебнулась, Коля подал на ЛРУ в суд, купил судью первой инстанции (кстати она уже не судья, уволили за злоупотребления), получил решение суда первой инстанции и вдвоем с Сашей созвали внеочередную конференцию ЛРУ «30 мая 2015 года» на основании якобы этого решения суда. К слову, слушания по этому иску идут до сих пор, уже пять лет, и конца - края им не видно.
На этой рейдерской конференции Саша с Колей посадили в кресло президента ЛРУ зиц-председателя Бориса Самарцева. Внесли его в госреестр минюста как руководителя. Получили контроль над банковскими счетами и изготовили новую печать ЛРУ. Именно этой печатью, как оказалось и был заверен документ выданный от имени ЛРУ на официальный отказ от СВЧ диапазонов частот  2300-2450МГц, 3400-3410МГц, 5650-5800МГц.
В июле 2015 года президент Порошенко подписал указ «Про забезпечення умов для впровадження системи рухомого (мобільного) зв'язку четвертого покоління» https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/445/2015 который дал старт очередному переделу частот, а первый этап отказного дела был завершен уже в  августе 2015 года. Именно тогда командой рейдеров были сделаны громкие заявления о, якобы, зачислении на банковский счет ЛРУ спонсорской помощи в размере 200 тысяч гривен ( на тот момент около 10 тысяч долларов США).
Выдержка из протокола заседания Совета ГО ЛРУ от 25 сентября 2015 года в Киеве:
1. Фінансовий стан в ЛРУ та затвердження напрямків фінансування

СЛУХАЛИ:

Перший віце-президент ЛРУ А. Ананьев (UT7UV) письмово повідомив <…>
Від підрозділів ЛРУ та окремих членів ЛРУ на два рахунки ЛРУ надходять кошти, які спрямовуються лише для забезпечення діяльності ЩСЛ-пошти та мінімальної підтримки діяльності ЛРУ. Надійшло 200 тис. грн. спонсорської допомоги, за рахунок яких будуть фінансуватися нагальні потреби ЛРУ до кінця поточного року: робота ЩСЛ-бюро, бухгалтерії, оренда, робота ревкомісії, проведення змагань, допомогу комітету по роботі з ветеранами, можливі юридичні питання та інше. Залишок коштів буде спрямований на розвиток дитячих колективних радіостанцій. 
Впоследствии, после возобновления контроля за банковскими счетами законными руководителями ЛРУ, информация о зачислении 200 тысяч гривен не нашла подтверждения в банковских выписках. То есть, Саша обманул радиолюбителей Украины, как минимум, дважды.
Для завершения процедуры передачи радиолюбительских диапазонов 2300-2450МГц, 3400-3410МГц, 5650-5800МГц коммерческим пользователям Сашей и Колей была проведена и оплачена процедура государственной регистрации ГС ВРЛ. Так как Борис Самарцев отказался участвовать в этом безобразии, на должность зиц-председателя хорошо подошел Игорь Зельдин.
Для ГС ВРЛ создавался имидж «новой и прогрессивной» всеукраинской организации радиолюбителей, пришедшей на смету «старой и совковой» ЛРУ. Соответствующие письма на эту тему были отправлены во многие государственные органы нашей страны и в основные зарубежные радиолюбительские организации. Остервенело педалировалась тема спекуляций организацией международный QSL обменом. Очевидно, для отвлечения основного внимания от главной задачи, которую преследовали мошенники.
Во всевозможные общественные советы при профильных государственных организация делегировали Дениса Нечитайлова, очевидно, «приглядывать»  и «держать руку на пульсе» в процессе окончательной и безвозвратной передачи радиолюбительских диапазонов 2300-2450МГц, 3400-3410МГц, 5650-5800МГц коммерческим пользователям. В качестве оплаты своих услуг Денис Нечитайлов бесплатно получил для себя и своих одноклубников оборудованное Сашей под радиоклуб помещение с антенной и дорогим трансивером Icom 7800, усилителем Icom PW1 и многодиапазонную КВ антенну траповый вертикал.
В связи со стремительно происходящими изменениями во властных кабинетах происходящими после завершения президентских выборов, мы получили возможность ознакомится с некоторыми документами из архивов некоторых государственных учреждений.
Ознакомим с ними и наших читателей.  
Радиолюбители имеют право знать героев в лицо.
Письмо Саши от Лиги радиолюбителей Украины, как от официальной организации представляющей интересы радиолюбительской службы Украины. В этом письме ЛРУ не возражала против передачи участков  частот любительских диапазонов 2300-2450МГц, 3400-3410МГц, 5650-5800МГц.
Финалом этой истории стало постановление Кабинета Министров №580 от 18.07.2018 «Про внесення змін до Плану використання радіочастотного ресурсу України»  ( https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/580-2018-%D0%BF ) согласно которому мы окончательно утратили любительские диапазоны 2300-2450МГц, 3400-3410МГц, 5650-5800МГц. Теперь туда выдаются лицензии (Л01) и разрешения (Д01) на 5, 10 и даже 15 лет вперед. Областные филиалы ДП УДЦР обязаны «обеспечивать готовность радиочастотного ресурса согласно выданных лицензий».
Национальная таблица в действующей редакции http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1208-2005-%D0%BF
Реестр выданных лицензий на использование радиочастотного ресурса Украины https://nkrzi.gov.ua/index.php?r=site/index&pg=56&language=uk  
Короче, о работе через новый геостационарный радиолюбительский искусственный спутник Земли Eshail-2 (QO-100) радиолюбители Украины могут забыть навсегда. Частоты передачи с Земли на спутник находятся в запрещенном теперь для наших радиолюбителей участке 2400-2409,5МГц.  
Весь мир работает. Мы только слушаем. А Саша денежки считает.
Далі буде.