Зельдин в суде. Что дальше?


Электронный ящик Инициативной группы ur5radio@easy.com стремительно наполняется материалами, отправленными радиолюбителями Украины для публикации на сайте http://antivrl.blogspot.com/?view=classic

Радиолюбитель из Днепропетровской области, который пожелал пока не называть своего имени, в продолжение темы судебных баталий прислал свой материал на тему очередного судебного иска против радиолюбителей Украины. Автор впервые прислал свою глубокую аналитическую статью для нашего ресурса. Выражаем ему искреннюю признательность и благодарность за его труд.

От кого: urxxx@yahoo.com

Кому: Radio Operator ur5radio@easy.com

Дата: 05 июл, 15:27

Волей или неволей, но пришлось прочесть массу анекдотических и сатирических историй на тему очередного иска Зельдина против ЛРУ. Отсканированное исковое заявление президента ГС ВРЛ Зельдина уже неделю «висит» на главной странице официального сайта ЛРУ http://uarl.org.ua/. За это время прочесть его успела не одна сотня украинских радиолюбителей. 

Все это, и фельетоны, и исковое заявление - смешно, остро, на грани фола и на злобу дня. Но вместе с тем и очень грустно. Грустно от того, что за прошедшие почти три года от момента подачи первого судебного иска против ЛРУ Гострым и компанией конфликт только усугубился.
Уже можно с уверенностью утверждать, что это тенденция. То есть, с каждым новым судебным иском градус конфронтации будет только нарастать.

Коллеги задумайтесь вот о чем. А какова реальная, практическая или прикладная ценность всех этих судов.
Если представить себе невозможное:  истцы вдруг взяли и выиграли суд последней инстанции. Исходя из материалов дела, из текстов исковых заявлений и сложившейся практики отношения истцов к текущим судебным процессам такой исход крайне маловероятен. Но все же, если взять и чисто теоретически представить что они таки выиграли в суде дело у ЛРУ.
Что дальше. Какую конкретную цель преследуют истцы. Что они ожидают получить в решении суда. И как именно планируют таким решением суда воспользоваться.
Вот это и есть основной вопрос, в ответе на который и кроется ключ к решению конфликта наших радиолюбительских организаций.

Допустим, суд удовлетворил исковые требования по гражданским искам Гострого, Зельдина, Пащенко, Кривенького, Кияницы, Ананьева, Латышенко и Давиденко. В компетенции суда по гражданским делам находится лишь разрешение гражданского спора касательно того правильно ли были проведены последние конференции ЛРУ в Затоке, Кировограде и Киеве. Правомочны ли принятые на них решения. И если не правильно и не правомочны то, внимание, максимум что может постановить суд по этому делу – это обязать ЛРУ провести новую конференцию. Решением суда по гражданскому делу нельзя назначить президента ЛРУ или изменить состав Совета ЛРУ. Решение суда будет направлено к исполнению именно тому президенту ЛРУ, который сейчас находится в госреестре и его будет выполнять именно тот Совет ЛРУ, который ныне избран и работает. Вне зависимости от того каким будет это решение, в пользу истцов или в пользу ЛРУ. Т.е. очередную-внеочередную конференцию ЛРУ в этом случае будут проводить тот Совет и тот президент ЛРУ которые есть сейчас. Это что-то изменит для истцов. Уверен что нет. В чем тогда состоит предмет спора?

Иски поданы не к государственному регистратору Соломенского района г.Киева, который внес в госреестр сведения о президенте ЛРУ Кириленко. Если бы это было так, это было бы административное дело, а не гражданское как сейчас против ЛРУ. Была бы понятна логика в действиях истцов, ведь они неоднократно обвиняли госрегистратора в служебном подлоге. В случае выигрыша суда по административному иску, истцы могли бы получить решение суда  обязывающее госрегистратора убрать из госреестра сведения о президенте ЛРУ Кириленко и внести туда сведения о президенте ЛРУ Самарцеве.

Но через пару месяцев, опять в суде первой инстанции, по второму кругу и с самого начала будет слушаться, уже проигранное истцами, дело по исковому заявлению от ноября 2014 года. В исковых требованиях которого президент ВРЛ Зельдин и его друзья просят признать недействительными решения Совета ЛРУ от 2013 года и решения конференции ЛРУ от 2014 года в Затоке. Таким образом, они все еще оспаривают избрание президентом ЛРУ Грищенко. Если кто позабыл, Грищенко уже два года как президентом ЛРУ не является.
В чем тогда состоит предмет спора?
Правильно – это спор ради спора, война ради войны.

Ситуация до боли напоминает перманентный спекулятивный интерес все тех же Гострого, Зельдина, Пащенко, Кривенького, Кияницы, Ананьева, Латышенко и Давиденко к работе национального QSL бюро ЛРУ. Как только диалог на эту тему между руководителями ЛРУ и заинтересованными лицами от оппозиции начинает перетекать в конструктивное русло, сейчас же происходит очередной демарш или провокация с целью дальнейшего обострения ситуации со стороны Зельдина, Пащенко или Латышенко.

Им уже давно совсем не нужны карточки. Им нужен формальный повод для публичных истерик. Этим людям скучно жить без скандала. Без скандалов и войн жизнь для них потеряет всякий смысл. Ведь сами по себе они уже достаточно давно ничего из себя не представляют ни в радио, ни в жизни. Старые и нездоровые люди, с характерными возрастными изменениями личности. Все что им осталось в этой жизни это мечтать кем они были и привлекать к себе ажиотажный интерес громкими скандалами. На большее ни ума ни здоровья уже не хватает.

В исковом заявлении сказано, что президент ГС ВРЛ Зельдин мучительно хочет вернуться в ряды ЛРУ. Что может быть проще? Год с даты исключения уже прошел, если его желание искреннее, достаточно подать заявление о намерении обрести заветное членство. И при чем здесь суд?

Почитайте только, что пишет Зельдин в своем последнем исковом заявлении. Он пытается применить нормы законодательства об акционерных обществах к общественной организации ЛРУ. Никак совсем мозги пропил, бедолага? Остается только у него спросить: каким пакетом акций владеет «почетный член ЛРУ» Зельдин и куда рядовые члены ЛРУ могут придти получить свои дивиденды? Ведь если применять – то по полной!

Хотелось бы услышать, что по этому поводу думает дедушка Пащенко, который умудрился собрать в Харькове на конференции ГС ВРЛ полторы тысячи воображаемых членов этой организации в актовом зале частной поликлиники на 50 мест. Пащенко и в молодости в радио, мягко говоря, не блистал, а сейчас предел его мечтаний – говнодипломы от Степаненко и совершенно идиотские безграмотные посты во всех возможных рефлекторах.

Латышенко уже во всей красе показал на что способен в бытность свою вице-президентом ЛРУ. Дешевый интриган и серливый провокатор. Почему то тогда нормы Устава ЛРУ касающиеся организации QSL бюро не вызывали у него приступов «праведного негодования», как это происходит в последнее время. Благодаря своему любимому делу – написанию грязных доносов в адрес организаторов и судей крупных международных тестов этот зависливый махинатор окончательно угробил украинский контест клуб, который в былые времена был настоящим локомотивом национального котестинга. Теперь, окружив себя кучкой самовлюбленных жополизов, Латышенко методично и самозабвенно пытается развалить ЛРУ. Его любимое дело не утратило совей актуальности. Он все еще пишет гадости, только теперь все больше в IARU и в суды. Что тут поделаешь, когда у человека призвание делать гадости… Такой себе старик Шапокляк …

Вернемся к нашему основному и главному вопросу, в ответе на который и кроется ключ к разрешению конфликта радиолюбителей Украины.
Что делать дальше. Какую конкретную цель преследуют истцы. Что они ожидают получить в решении суда. И как именно планируют таким решением суда воспользоваться. Зачем они продолжают подавать все новые и новые иски против ЛРУ.

У нас пока нет однозначного ответа на этот вопрос. Есть только глубокое убеждение, что ни у кого из нынешнего официального руководства ГС ВРЛ нет желания и нет политической воли решать существующий конфликт путем переговоров с последующим примирением сторон.
Конфликт, в его активной фазе им выгоден. Таким образом они привлекают к себе внимание. Злоупотребляя этим вниманием они получают возможность злоупотреблять доверием спонсоров. Злоупотребляя доверием рядовых радиолюбителей, получают возможность собирать с них по 50 гривен. Часть из этих денег идет на очередные суды и на адвокатов, другая часть тупо разворовывается по карманам. В условиях мира и конструктива у них не будет такой возможности. Поскольку кроме очередных потоков лжи, провокаций и судебных исков этим деятелям нечего предложить радиолюбительскому сообществу Украины.

Сегодня нам необходимо понять, где проходит граница опустошения. Похоже, точку невозврата мы уже прошли. Иначе – опустошение наших душ будет необратимым. Там, где осатанело борются за «попранные права радиолюбителей», нет места здравому смыслу. Мы переживаем сейчас именно такое время, заполненное изношенными словами и невыполнимыми обещаниями новых-старых вождей ГС ВРЛ. Один из философов эпохи Возрождения заметил: люди бывают обыкновенно до того слепы и отуманены своими насущными потребностями, что человек, умеющий хорошо лгать, всегда найдет достаточно легковерных людей, охотно поддающихся обману. Вожди ГС ВРЛ лгут нам преимущественно плохо. Примитивно и бездоказательно, забывая, что вчерашние их лживые аргументы имели прямо противоположный смысл.
 

Комментарии