Радиолюбители D1 / D0. Новости из Донецка.


Радиолюбители.

В лапы к хунте недавно попал смешной документ.
Радиолюбители денере пишут челобитную целому министру связи Вите Яценко. Напомним, до войны он картриджи для принтеров заправлял.

Немного подробнее, о ком пойдет речь.
Радиолюбителями называют людей с аппаратурой связи и антеннами для проведения радиосвязи. Не следует путать лицензированных радиолюбителей с нелегалами-радиохулиганами. В других странах их называют радиопиратами или unlise(без лицензии). Разрешение-лицензию выдает специальная организация. В лицензии указывается информация о самом радиолюбителе и присвоенный ему уникальный позывной.

Хочу отдельно акцентировать: позывной позволяет определить страну, регион проживания и категорию радиолюбителя. Не бывает двух одинаковых позывных. Это позволяет точно идентифицировать каждого конкретного человека, тезок не бывает.
Возникает резонный вопрос: зачем эта возня Вите-министру, если денег на этой теме особо не наварить? А дело тут не в Вите- он от этого страшно далек. Точно не известно, кому пришла в голову идея. Вероятно у истоков отжатия префиксов D0,D1 стоит предатель Украины, полковник мвд в отставке Владимир Коновалов ex UR3IQT и его приятель Виктор Иванин ex UT5ID. Поясню, в чем тут дело.
Позывной радиолюбителя состоит из префикса и суффикса. Префикс всегда определяет страну — это важно. С суффиксом связаны регион и категория, что нам не особо важно. Регулированием выдачи префиксов странам занимается международный союз электросвязи МСЭ/ITU. Получить префикс может только признанная на международном уровне страна. Нет мирового признания — нет легитимного префикса.
В дыныры не придумали ничего нового и отжали из резерва никому не присвоенные префиксы D0, D1.
Ради смеха — ближайший сосед D2 присвоен Анголе. Только у Анголы все законно. Даже у Сомали есть законный префикс.

А дальше все завертелось. Личным приказом министра типа связи денерэ были присвоены первые позывные вида D0A, D0B, D0C, и так далее по алфавиту. Всего 16 или 17 штук. Для непосвященных поясню: позывной D0B примерно равен званию генерала армии. На меньшее Витя Иванин пойти не мог.
Для получения бумажки-лицензии требовалось обязательство продвигать молодую «народную» республику в сми и на международном уровне в радиоэфире.
Первое время несколько блатных позывных денере привлекали внимание радиолюбителей по всему миру. Ровно до тех пор, пока все не узнали их происхождение. Поняв в чем подвох их начали игнорировать, в интернете начались обсуждения, мнения разделились, но стало преобладать осуждение и игнорирование.
Вы спросите кому нужна эта мышиная возня? Тем более, что в денере не более 800 радиолюбителей, из них 80 процентов пенсионеры. Все очень просто: каждый новый радиолюбитель это денежка лично Вите Иванину за ходатайство перед министром. Хочешь получить разрешение — иди в союз радиолюбителей денере к Вите. Плати денежку в союз, а Иванин поможет с лицензией.
У Вити вообще были грандиозные планы, как срубить бабло. Однако крутой бизнес план внезапно разбился о суровую реальность. Международный радиолюбительский союз IARU отказался признать самозахват префиксов. Ни о каком признании со стороны МСЭ и речи быть не может.
И тут началось самое интересное. Радиолюбительские организации регулярно проводят соревнования. Все попытки радиолюбителей денере принять участие заканчиваются ничем. Связи с ними не идут в зачет, а отчеты не принимаются. Самые престижные соревнования CQ WW DX Contest, внезапно, проводят США, а радиолюбители денере пролетают как фанера над Парижем. С этими понятно — пляшут под дудку госдепа. Но беда пришла откуда не ждали.
Организаторы российских высокорейтинговых соревнований радиолюбителей, один за другим отказались принимать отчеты. В участии радиолюбителей дыныры отказали и россияне. Витя Иванин страшно обиделся и даже пригрозил пожаловаться лично Путину на этих криптобандеровцев из союза радиолюбителей России.
Куда не кинь — всюду клин. Сначала вежливо отказали в IARU, потом послали организаторы соревнований, а в сентябре провалилась попытка влезть в европейскую общественную организацию EURAO.
А теперь перейдем к письму министру всея мобильной связи дыныры.
Дорогой Виктор Вячеславович, пишут вам оплеваные всеми несчастные радиолюбители денере. Нас оскорбляют и унижают все, кому не лень, даже проклятые укропы ржут над нами. С бумажкой вашего министерства, т.е. лицензией можно сходить только в сортир. Даже в Крыму выдали легальные позывные РФ, а нас кинули, потому что денере не признали даже русские. Что же делать, а? Дядя Витя, может мы будем и дальше использовать законные позывные фашистской Украины? Ведь иметь украинский паспорт и получать украинскую пенсию нам не западло. Вы не волнуйтесь, милый Виктор Вячеславович, денежку за украинскую лицензию мы вам заплатим, хоть вы совсем не при делах. Лишь бы внуки не слышали, как матерят дедов в эфире всякие бандеровцы-русофобы.
С полным текстом можно ознакомиться в скринах.



























Радист Морзе

http://fashikdonetsk.com/radiolyubiteli/?fbclid=IwAR2PVHZ_Wp9v9iaNkkB1NCOVEG4IvbQWpR6i839tvXJN3BHJl7rmXlJJlF4